Редкие виды животных

ВИДЫ (ПОДВИДЫ) КАТЕГОРИИ РЕДКОСТИ 0 (Ex)

Млекопитающие

1. Лошадь Пржевальского*1,3 — Equus przewalskii Poljakov
2. Кулан*1,3 — Equus hemionus Pallas

Пресмыкающиеся

1. Тонкохвостый полоз* — Elaphe taeniura Cope
2. Восточный динодон* — Dinodon orientalis

Рыбы

1. Атлантический осётр*1,2 — Acipenser sturio Linnaeus

ВИДЫ (ПОДВИДЫ) КАТЕГОРИИ РЕДКОСТИ 1(E), 2(V) И 3(R)

Млекопитающие

3. Длиннокрыл обыкновенный*1 1(E) — Miniopterus schreibersi Khul
4. Ночница трёхцветная*1 2(V) — Myotis emarginatus
5. Подковонос Мегели*1 2(V) — Rhinolophus mehelyi Matschie
6. Русская выхухоль1–3 1(E) — Desmana moschata L.
7. Речной бобр1 (западносибирский подвид) 1(E) — Castor pohlei Serebrennicov
8. Речной бобр1 (тувинский подвид) 1(E) — Castor fiber tuvinicus Lavrov
9. Тарбаган (сурок монгольский)* 1(E) — Marmota sibirica
10. Пеструшка жёлтая* 1(E) — Eolagurus luteus
11. Красный волк1 1(E) — Cuon alpinus
12. Песец (медновский подвид) 1(E) — Alopex lagopus semenovi Ognev
13. Норка кавказская*1 (подвид) 1(E) — Mustela lutreola turovi Kusnetsov
14. Перевязка*1 1(E) — Vormela peregusna
15. Амурский тигр1,3 2(V)* — Panthera tigris altaica
16. Леопард1,2,3 (амурский подвид) 1(E) — Panthera pardus orientalis
17. Леопард1,2,3 (переднеазиатский подвид) 1(E) — Panthera pardus tulliana
18. Снежный барс1,3 (ирбис) 1(E) — Uncia uncia
19. Белобрюхий тюлень, или тюлень-монах (атлантический подвид) 1(E) — Monachus monachus
20. Серый тюлень1 (балтийский подвид) 1(E) — Halichoerus grypus macrorhynchus Hornschush et Schilling
21. Сивуч*1 2(V) — Eumetopias jubatus
22. Тюлень обыкновенный (балтийский подвид) 1(E) — Phoca vitulina vitulina L.
23. Высоколобый бутылконос1,3 1(E) — Hyperoodon ampullatus
24. Горбач1,3 1(E) — Megaptera novaeangliae
25. Гренландский кит1,3 1(E) — Balaena mysticetus L., 1758
26. Северный синий кит1,3 1(E) — Balaenoptera musculus musculus L.
27. Северный финвал*1,3 (кит сельдяной) 2(V) — Balaenoptera physalus physalus L.
28. Серый кит1,3 1(E) — Eschrichtius gibbosus
29. Японский кит1,3 1(E) — Eubalaena glacialis japonica Lacepede
30. Кабарга сибирская*1 (сахалинский подвид) 1(E) — Moschus moschiferus sachalinensis F.
31. Уссурийский пятнистый олень1 2(V) — Cervus nippon hortulorum Swinhoe
32. Дзерен1 1(E) — Procapra gutturosa
33. Безоаровый козёл1 2(V) — Capra aegagrus Erxleben
34. Алтайский горный баран1,3 1(E) — Ovis ammon ammon L.
35. Амурский горал1,3 1(E) — Nemorhaedus caudatus raddeanus
36. Зубр*1,2 1(E) — Bison bonasus bonasus L.

Редкие виды животных

Птицы

1. Белоспинный альбатрос1,3 1(E) — Diomedea albatrus Pallas
2. Розовый пеликан* 1(E) — Pelecanus onocrotalus L.
3. Малый баклан*1 2(V) — Phalacrocorax pygmaeus
4. Красноногий ибис1,3 1(E) — Nipponia nippon
5. Дальневосточный аист1,3 1(E) — Ciconia boyciana Swinhoe
6. Жёлтоклювая цапля* 1(E) — Egretta eulophotes
7. Горный гусь* 1(E) — Eulabeia indica
8. Мраморный чирок2 1(E) — Anas angustirostris Menetries
9. Савка*1,2 1(E) — Oxyura leucocephala
10. Сухонос1 1(E) — Cygnopsis cygnoides L.
11. Хохлатая пеганка1 1(E) — Tadorna cristata
12. Белокрылый погоныш*1 1(E) — Porzana exquisita Swinboe
13. Змееяд3 2(V) — Cricaetus gallicus
14. Красный коршун*2 1(E) — Milvus milvus L.
15. Орлан-долгохвост1,3 1(E) — Haliaeetus leucoryphus
16. Степная пустельга*2,3 1(E) — Falco naumanni Fleischer
17. Белоголовый сип3 3(R) — Gyps fulvus
18. Бородач3 3(R) — Gypaetus barbatus L.
19. Стервятник3 3(R) — Neophron percnopterus L.
20. Чёрный гриф1,3 3(R) — Aegypius monachus L.
21. Рыбный филин1,3 1(E) — Ketupa blakistoni
22. Маньчжурская бородатая куропатка*1,3 1(E) — Perdix dauurica suschkini Poliakov
23. Даурский журавль*1,3 1(E) — Grus vipio Pallas
24. Японский журавль1,3 1(E) — Grus japonensis
25. Стерх1,3 1-2 (E, V) — Grus leucogeranus Pallas
26. Султанка3 3(R) — Porphyrio porphyrio L.
27. Джек1,3 1(E) — Chlamidotis undulata
28. Кречетка1 1(E) — Chettusia gregaria
29. Охотский улит1,3 1(E) — Tringa guttifer
30. Тонкоклювый кроншнеп1,3 1(E) — Numenius tenuirostris V.
31. Южнокамчатский беренгийский песочник* 1(E) — C. ptilocnemis kurilensis Yamashina
32. Реликтовая чайка1,3 1(E) — Larus relictus Lonnberg
33. Европейский тювик3 3(R) — Accipiter brevipes
34. Хохлатый старик1 1(E) — Synthliboramphus wumizusume
35. Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)* 1(E) — Calidris alpina L.
36. Большой чекан*1 1(E) — Saxicola insignis Gray
37. Овсянка Янковского1 1(E) — Emberiza jankowskii Taczanowski
38. Тростниковая сутора1 3(R) — Paradoxornis polivanovi Stepanyan

Пресмыкающиеся

3. Средиземноморская черепаха1,3 1(E) — Testudo graeca L.
4. Серый геккон*2 1(E) — Cyrtopodion russowi
5. Гадюка Динника*1,2 1(E) — Vipera dinniki
6. Гадюка Казнакова*1,2 1(E) — Vipera kaznakovi Nikolsky

Рыбы

2. Амурский осётр*1,3 1(E) — Acipenser schrenckii Brandt
3. Азовская белуга*1,2,3 1(E) — H. huso maeoticus Salnikov et Maliatskij
4. Калуга*1,3 1(E) — Huso dauricus
5. Сахалинский осётр*1,3 1(E) — Acipenser medirostris Ayres
6. Стерлядь*1,3 (популяции бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура и Кама) 1(E) — A. ruthenus L.
7. Шип*1,2,3 1(E) — A. nudiventris Lovetzky
8. Ленок* 1(E) — Brachymystax lenok
9. Обыкновенный таймень* (популяции Европейской части России, Полярного и Среднего Урала)
1(E) — Hucho taimen
10. Кумжа* (каспийский подвид) 1(E) — Salmo trutta caspius Kessler
11. Кумжа*2 (черноморский подвид) 1(E) — Salmo trutta labrax Pallas
12. Волховский сиг 2(V) 1(E) — Coregonus lavaretus baeri
13. Белорыбица*1 (популяция бассейна Урала) 1(E) — Stenodus leucichthys leucichthys
14. Нельма* (популяции Европейской части России) 1(E) — Stenodus leucichthys nelma
15. Китайский окунь, или ауха 2(V) — Siniperca chuatsi
16. Чёрный амур 1(E) — Mylopharyngodon piceus
17. Кутум*1 2(V) — Rutilus frisii kutum
18. Днепровский усач*1(E) — Barbus barbus borysthenicus Dybowski
19. Желтощек* 1(E) — Elopichthys bambusa
20. Чёрный амурский лещ* 1(E) — Megalobrama terminalis
21. Мелкочешуйчатый желтопёр* 1(E) — Plagiognathops microlepis
22. Кильдинская треска* 1(E) — Gadus morhua kildinensis Derjugin
23. Круглоротые: Морская минога* 1(E) — Petromyzon marinus L.

Насекомые

1. Бородавчатый омиас* 1(E) — Omias verruca
2. Волнистый брахицерус* 1(E) — Brachycerus sinuatus Olivier
3. Жужелица Геблера 1(E) — Carabus gebleri Fisher-Waldheim
4. Морщинистый скосарь* 1(E) — Otiorhynchus rugosus Hummel
5. Сетчатый красотел* 1(E) — Callisthenes reticulatus
6. Шароглав (толстун) многобугорчатый2 1(E) — Bradyporus multituberculatus
7. Щелкун Паррейса 1(E) — Alaus parreyssi
8. Шмель необыкновенный 2(V) — Bombus paradoxus Dalla Torre
9. Шмель редчайший 2(V) — Bombus unicus F. Morawitz
10. Шмель степной 2(V) — Bombus fragrans
11. Восковая пчела* 1(E) — Apis cerana Fabricius
12. Алкиной 1(E) — Atrophaneura alcinous
13. Аполлон (парусник) Фельдера 1(E) — Parnassius felderi Bremer
14. Волнистый кланис* 1(E) — Clanis undulosa Moore
15. Голубая аркте* 1(E) — Arcte coerula
16. Голубянка Ореас* 1(E) — Maslowskia oreas
17. Голубянка Аргали* 1(E) — Glaucopsyche argali Elwes
18. Голубянка Филипьева 1(E) — Maslowskia filipjevi
19. Дикий тутовый шелкопряд 1(E) — Bombyx mandarina
20. Камптолома (медведица) уединённая 1(E) — Camptoloma interiorata
21. Лента Кочубея* 1(E) — Catocala kotshubeji Sheljuzhko
22. Лента Мольтрехта* 1(E) — Catocala moltrechti O. Bang-Haas
23. Монгольская медведица* 1(E) — Palearctia mongolica
24. Мрачная волнянка* 1(E) — Parocneria furva
25. Непохожая волнянка* 1(E) — Numenes disparilis Staudinger
26. Перламутровая зенобия 2(V) — Argynnis zenobia Leech
27. Превосходная розама* 1(E) — Rosama ornata
28. Превосходная хетопракта 1(E) — Chaetoprocta superans
29. Сёкия исключительная 2(V) — Seokia eximia
30. Серицин монтела 2(V) — Sericinus montela Gray
31. Совиная астеропетес* 1(E) — Asteropetes noctuina
32. Схожая мимевземия* 1(E) — Mimeusemia persimilis Butler
33. Тихоокеанская хетопракта* 1(E) — Chaetoprocta pacifica
34. Хвостатая сфекодина* 1(E) — Sphecodina caudata
35. Эребия Киндерманна* 1(E) — Erebia kindermanni Staudinger
36. Энеис Элуэса* 1(E) — Oeneis elwesi Staudinger

Моллюски

1. Арсеньевиная Зимина* 1(E) — Arsenievinaia zimini Zatrawkin et Bogatov
2. Зарейская Арсеньевиная* 1(E) — Arsenievinaia zarjaensis Bogatov et Zatrawkin
3. Арсеньевиная Алимова* 1(E) — Arsenievinaia alimovi Bogatov et Zatrawkin
4. Жемчужница Тиуновой* 1(E) — Dahurinaia tiunovae Bogatov et Zatrawkin
5. Обыкновенная жемчужница1,2 1(E) — Margaritifera margaritifera L.
6. Рапан Томаса* 1(E) — Rapana thomasiana Crosse
7. Цилиндрическая булдовския* 1(E) — Buldowskia cylindrica Moskvicheva

Виды животных занесенные в региональные Красные книги

Примечания

Категории и статус редкости: 0(Ex) — вероятно исчезнувшие, 1(E) — находящиеся под угрозой исчезновения, 2 (V) — сокращающиеся в численности, 3(R) — редкие (см. текст к карте «Охраняемые виды растений и грибов»).

* Виды, дополнительно внесенные или изменившие статус редкости в Красной книге Российской Федерации (2001) по сравнению с изданием 1983 г.

Виды (подвиды), занесенные в Красную книгу МСОП (Cambridge, 2000).

Виды (подвиды), занесенные в Европейский Красный список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения во всемирном масштабе (Нью-Йорк, 1992).

Виды, включенные в Приложения 1 или 2 СИТЕС (Вашингтон, 1973).

Из категории редкости 2 (V) и 3(R), показаны только виды занесенные в международные документы.

Разнообразный животный мир России подвергается все возрастающему давлению со стороны хозяйственной деятельности и нуждается в серьезных мерах по охране. Важный шаг в этом направлении — создание Красных книг. Первой в этом ряду стала Красная книга СССР (1978, 1984). Затем вышли Красные книги РСФСР (1983) и Российской Федерации (том «Животные», 2001). В Красную книгу РСФСР было занесено 249 таксонов на уровне видов. Помещенные в ней материалы имели до некоторой степени предварительный характер, обычный для первых изданий фундаментальных справочных работ подобного рода. В течение определённого времени с помощью научной общественности и пользователей предполагалось собрать новые материалы, которые позволили бы значительно дополнить, уточнить второе издание. И, действительно, в Красной книге Российской Федерации (2001) имеются описания уже 417 видов, среди которых 65 млекопитающих, 123 птицы, 21 пресмыкающееся, 8 земноводных, 43 рыбы и рыбообразных и 155 беспозвоночных, из которых 95 — насекомые.

В Красной книге Российской Федерации приняты шесть категорий редкости таксонов и популяций по степени угрозы их исчезновения:
0 (Ex) — вероятно исчезнувшие — таксоны и популяции, известные ранее на территории (акваториях) России, нахождение представителей которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных — в последние 50 лет);
1 (E) — находящиеся под угрозой исчезновения — таксоны и популяции, у которых численность сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;
2 (V) — сокращающиеся в численности — таксоны и популяции со стабильно сокращающейся численностью, которые могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;
3 (R) — редкие — таксоны и популяции, которые имеют малую численность и/или распространены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях);
4 (I) — неопределенные по статусу — таксоны и популяции, требующие специальных мер охраны, но по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;
5 (OD) — восстанавливаемые и восстанавливающиеся — таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

В стране завершается процесс создания региональных Красных книг. К 2003 г. из 89 субъектов Российской Федерации Красные книги изданы в 60. При этом в 75 % субъектов Красные книги — официальные издания, подкрепленные нормативно-правовыми документами, а в 25 % — научные, но и здесь нормативно-правовая база активно разрабатывается, и эти книги также приобретут статус официальных.

Особую ценность региональные красные Книги имеют для мониторинга состояния популяций охраняемых видов, занесенных в федеральную Красную книгу.

Число видов животных, включенных в региональные Красные книги, значительно колеблется, что объясняется, в основном, зоогеографическими особенностями регионов.

Большинство региональных Красных книг придерживается классификации категорий редкости, принятых в федеральной Красной книге. Но в некоторых используется классификация Всемирного союза охраны природы (МСОП), а иногда предложена своя, оригинальная, классификация.

Часть Красных книг включает только представителей позвоночных животных, но в большинстве из них есть и беспозвоночные, причем последних обычно больше чем позвоночных.

Позвоночные, как правило, во всех Красных книгах представлены млекопитающими, птицами, пресмыкающимися, земноводными, рыбами и круглоротыми. Из них во всех книгах преобладают птицы.

Из беспозвоночных животных по видовому разнообразию преобладают членистоногие, а именно насекомые. Из других членистоногих есть представители ракообразных, паукообразных, многоножек, двупарноногих многоножек. Кроме членистоногих, и в значительно меньшем количестве, в некоторых Красных книгах отмечены представители моллюсков, кольчатых червей, первичнополостных, плоских червей.


Буду благодарен, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях: